Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (81 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Tisch mit vier Sesseln, 19. Jh., 1x chinesischer Tisch in runder Form, Marmoreinsatzplatte, ebonisiertes rötliches Hartholz, reich und durchbrochen geschnitzt, Beine mit Blatt- und [ ... ]
400 €
702
Kat.-Nr.: 702
Hochzeitsschrank, China, vier Türen und drei Schubladen, rot lasiert, Türen mit figürlichen Szenen, handbemalt, Maße: 165 x 110,5 x 51 cm.
150 €
727
Kat.-Nr.: 727
Pinselhalter, China, Qianlong-Marke, Porzellan, polychrom bemalt, in Hirschgestalt. Maße: ca. 15 x 8 x 14 cm. Leichter Farbabrieb.
600 €
728
Kat.-Nr.: 728
Jizhou-Vase, China, 12. - 13. Jhdt.
500 €
729
Kat.-Nr.: 729
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor im inneren, außen schwarz-braune Schilplatt-Glasur mit hellerer Maserung. H.: 6 cm, Dm.: 12 cm. [ ... ]
500 €
730
Kat.-Nr.: 730
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor im inneren, außen schwarz-braune Glasur, H.: 6 cm, Dm.: 16,5 cm. Sehr guter, altersbedingter [ ... ]
500 €
731
Kat.-Nr.: 731
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug braun glasiert, Blattdekor. Dm.: 15,5 cm, H.: 5,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, minimale Abnutzung am Rand, [ ... ]
600 €
732
Kat.-Nr.: 732
Kupferrot glasierte Schale, China, Porzellan, Qianlong Marke am Boden, H.: 6,5 cm, D.: 16,5 cm, gute Zustand.
700 €
733
Kat.-Nr.: 733
Kraak-Teekanne mit Deckel, China, wohl 16./17. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, H.: 22 cm.
500 €
734
Kat.-Nr.: 734
Vase, wohl späte Ming/frühe Qing-Dinastie, 16./17. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, H.: 21 cm.
400 €
735
Kat.-Nr.: 735
Konvolut 3 Vasen, China, Porzellan, 1x blau glasiert, H.: 16,5 cm. 1x polychrom bemalt über Glasur, florales und figürliches Dekor, plastische Ausarbeitungen. H.: 19 cm. Haarriss ca. 4 cm, Chip. [ ... ]
300 €
736
Kat.-Nr.: 736
Seladon Vase und Schale, grün glasiert, Schale außen nur tlw. glasiert, Vase mit Yongzheng Siegelmarke. Dm. Teller: 16,5 cm, H. Vase: 11,5 cm. Vase mit fehlenden Teil und Riss.
400 €
737
Kat.-Nr.: 737
Teller, China, Porzellan, wohl ende 20. Jh., Da Ming Chenghua Nian Zhi, Ming Dynastie Chenghua Period Marke, blau Unterglasur. Dm.: 22,5 cm. Sehr guter Zustand.
300 €
738
Kat.-Nr.: 738
Mingvase, China, Porzellan, blau Unterglasur, Drachendekor. H.: 25 cm. Altersbedingter Zustand, Kratzer.
1000 €
739
Kat.-Nr.: 739
Metallteller, 2x Jaderinge, 1x Holzring, China, Teller mit Drachenapplikation, Jadering mit Löwenkopf.
200 €
740
Kat.-Nr.: 740
Teller 3 Stk., 2 davon geklebt, Porzellan, China, blau über weißer Glasur, kleiner Teller Motiv: Angler in Landschaft wechselt mit floralem Design, Dm. 10,5 cm. mittlerer Teller: Angler, umgeben [ ... ]
600 €
741
Kat.-Nr.: 741
Bronze Vogel, China, 17. Jh., zweiteilig, Gefieder abnehmbar. H.: 12 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
2000 €
742
Kat.-Nr.: 742
2x kleine Schalen, China, Porzellan, 1x polychrom bemalt über Glasur, Ming Dynastie, Chenghua Perioden Marke, wohl 1990er, Dm.: 7,5 cm. 1x blau Unterglasur, die acht Unsterblichen, blaue [ ... ]
500 €
743
Kat.-Nr.: 743
Große Schale, China, Fischdekor, rot Unterglasur, polychrom bemalt über Glasur, verso Blatt Marke. Dm.: 40,5 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der Glasur.
800 €
744
Kat.-Nr.: 744
Ochsenblut-Vase, China, Porzellan. H.: 9.5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, zerkratzt.
450 €
745
Kat.-Nr.: 745
Großes Vasenpaar, China, Porzellan, weiß lasiert, polychrom bemalt, tlw. über Glasur, figürliche Szene, H.: 59 cm, Fehlstellen in der Glasur.
1500 €
746
Kat.-Nr.: 746
Große Vase, China,18. Jhdt. blau-weiß Unterglasur, dezentes florales Dekor. H.: 80 cm. Altersbedingter, guter Zustand, leichter Farbabrieb.
3000 €
747
Kat.-Nr.: 747
Zwei Zierblöcke mit Drachenreliefdekor, spiegelverkehrt, Metallskulptur in Form von gebündelten Bambus.
200 €
748
Kat.-Nr.: 748
Schnitzerei, Plakette, Nephrit-Jade, braun, Vasenförmiges Dekor. Maße: 19 x 11 cm. Altersbedingter Zustand.
100 €
749
Kat.-Nr.: 749
Schnitzerei, Nephrit-Jade, weiß bis braun, oval, spitz zulaufend an beiden Seiten. L.: 8,5 cm. Altersbedingter Zustand.
80 €
750
Kat.-Nr.: 750
Armreif, China, Nephrit-Jade, Reliefdekor aus Schriftzeichen. Dm.: 6,5 cm. Altersbedingter Zustand.
100 €
751
Kat.-Nr.: 751
Schnitzerei, Anhänger, China, Nephrit-Jade hellbraun, Drachenmotiv. Dm.: ca. 6,8 cm. Haarrisse.
100 €
752
Kat.-Nr.: 752
Gürtelhaken, China, Nephrit-Jade, grün bis braun, Schnitzerei, Drachenkopf als Abschluss. L.: 12,5 cm. Altersbedingter Zustand.
100 €
753
Kat.-Nr.: 753
Vogelschnitzerei, China, Nephrit-Jade, braun. H.: 5,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt.
80 €
755
Kat.-Nr.: 755
Räucherstäbchenhalter, China, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, 1940er, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, Drachendekor und -relief. H.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
150 €
756
Kat.-Nr.: 756
3 Stk. Räuchergefäße, Bronze, diverse Größen, größtes Gefäß mit Bodenmarke. Dm.: 15 cm und 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
120 €
757
Kat.-Nr.: 757
Kleine Cloisonne Schale, China, Metall, blau glasiert mir floralen Dekor. Dm.: 13 cm. Altersbedingter Zustand.
100 €
758
Kat.-Nr.: 758
Vase, China, blau-weiß Unterglasur. H.: 30,5 cm. Chips, Fehlstellen in der Glasur.
160 €
759
Kat.-Nr.: 759
Ochsenblut-Vase, China, spätes 20. Jh., Marke am Boden. H.: 22 cm. Riss am Boden, mehrere Chips.
100 €
760
Kat.-Nr.: 760
Lackpaneele, China, roter Chinalack, Gartenszene, verso florale Gravur. Maße: 23,5 x 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
180 €
761
Kat.-Nr.: 761
Cloisonne Räuchergefäß, China, türkisgrundig gefasst, abstraktes Dekor, plastischer Drachenkopf. H.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
200 €
762
Kat.-Nr.: 762
Schale, China, Eierschalenporzellan, Qianlong Perioden Marke, spätes 20. Jh., polychrom bemalt über gelber Glasur, Drachen und florales Dekor. Dm.: 12 cm. Guter Zustand, mit Box.
100 €
763
Kat.-Nr.: 763
Vase, China, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, Qing Qianlong Periode, wohl nach 1970, vergoldeten polychromen Emaille-Aufglasurdekor. H.: 48 cm. Bodenchip, leichter Goldabrieb.
250 €
765
Kat.-Nr.: 765
Vase, China, Qing Dynastie, Daoguang Perioden Marke, Familie Rose, florales Dekor. H.: 29,5 cm. Sehr guter Zustand.
500 €
766
Kat.-Nr.: 766
Pinselbecher, China, polychrom bemalt über Glasur. H.: 12,5 cm, Dm.: 10,2 cm. Guter Zustand.
280 €
767
Kat.-Nr.: 767
Schale, China, blau Unterglasur, wohl Ming-Dynastie, Jiajing Sechs-Zeichen-Marke, bemalt mit den acht Unsterblichen. H.: 8,3 cm, Dm.: 15 cm. Guter Zustand.
260 €
768
Kat.-Nr.: 768
Ochsenblut-Schale, China, Große Qing Qianlong-Perioden Marke, wohl 20. Jh. H.: 6,8 cm, Dm.: 16,6 cm. Sehr guter Zustand.
200 €
769
Kat.-Nr.: 769
Paar Schalen, China, Da Qing Guangxu Nian Zhi, Guangxu Perioden Marke, wohl spätes 20. Jh., rotes Drachendekor über Glasur, punktuel mit Gold verziert. Dm.: 21,3 cm. Guter Zustand, Goldabrieb.
500 €
770
Kat.-Nr.: 770
Großer Pinselbecher, China, polychrom bemalt über Glasur. H.: 18 cm, Dm.: 19,8 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der Glasur.
450 €
771
Kat.-Nr.: 771
Große Schale, China, blau-weiß unter Glasur, Pseudo-Marke am Boden. Dm.: 36,5 cm. Guter Zustand.
600 €
772
Kat.-Nr.: 772
Vase, China, Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, polychrom bemalt über Glasur. H.: 23 cm. Guter Zustand, kleine Fehlstellen in der Glasur.
260 €
773
Kat.-Nr.: 773
Vase, China, Große Qing Dynastie, Kangxi Perioden Marke, wohl 20. Jh., Drachenreliefdekor. H.: 24,5 cm. Sehr guter Zustand.
240 €
774
Kat.-Nr.: 774
Vase, China, blau glasiert, Guangxu Perioden Marke, wohl ende 20. Jh. H.: 28 cm. Sehr guter Zustand.
280 €
775
Kat.-Nr.: 775
Schale, China, wohl Qing Dynastie, Daoguang Perioden Marke, wohl ende 20. Jh., Familie Rose, polychrom bemalt Überglasur, Landschaftsdekor mit Böcken und Blumen. H.: 6 cm, Dm.: 13,7 cm. Sehr guter [ ... ]
280 €
776
Kat.-Nr.: 776
Teller, China, blau-weiß Unterglasur, Ming Dynastie, Chenghua-Perioden Marke, ende 20. Jh., Dm.: 22,5 cm. Guter Zustand, kleine Fehlstellen in der Glasur.
200 €